Auction 125 floor auction  -  13.05.2017 09:00
Coins and Medals

Lot 16
Kaiser Medaille 1531. 38.46 g. auf seine Vorgänger Friedrich III. und Maximilian, Modell von Utz Gebhard, Büsten Friedrichs III. und Maximilians rechts / Wappen, von zwei Putten gehalten, Ferdinand wurde 1531 in Köln zum König gewählt, leicht ziselierter zeitgenössischer Silberguss, vergoldet, Dm 49 mm, an Öse. Joachimsthal. Habich 1921, Slg. Lana 555, Katz 151a

ss/ss+
; Karl V. 1506 - 1556; MISC;
Result My Bid     Estim. Price