Onlinekatalog (Vorabgebote)

Auktion 127 Teil 1 - e-Auktion  -  02.12.2017 13:00
Münzen und Medaillen

# 1–20 von 1469

Medaillen | Argentinien

Los 1
Anhänger 1902. 10.80 g. a.d. Gründung der dt. Schule in Buenos Aires. 40x35mm

vz
; Medaillen; ARGENTINIEN;
Startpreis (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

Medaillen | Belgien

Los 2
Bronzemedaille 1888. 19.60 g. großer Internationaler Wettbewerb der Wissenschaften + Industrie, von A. Fisch. 34,5mm

stgl
; Medaillen; BELGIEN;
Details & Gebotsabgabe
Los 3
Anhänger 1918. 9.50 g. Ixelles seiner glorreichen Kinder 1914-18. 34x21mm

vz
; Medaillen; BELGIEN;
Details & Gebotsabgabe
Los 4
Bronzemedaille o. J. 68.50 g. versilbert, auf den Club Royal de La Banque Nationale. 59x50mm

vz
; Medaillen; BELGIEN;
Details & Gebotsabgabe

Medaillen | China

Los 5
Bronzemedaille 2008. 48.66 g. 29. Olympische Sommerspiele, 5 Maskottchen, mit allen Zertifikaten und Original Etui, vergoldet. Peking. 51 mm

PP
; Medaillen; CHINA;
Details & Gebotsabgabe

Medaillen | Deutschland

Los 6
Silberne-Gußmedaille 1541. 20.93 g. Bayern, säterer Guß, von Mathes Gebel (unsigniert) der bayerische Staatsmann und Kriegshauptmann Wolhelm Löffelhoz zu Kolberg, Brustbild mit Kappe nach rechts / Harnisch, Helm und Wappenschild, mit Originalöse , Dm 37 mm. Nürnberg. Habich 1191 Slg. Wurzbach 5244

ss
; Medaillen; DEUTSCHLAND;
Details & Gebotsabgabe
Los 7
Ag-Abschlag vom Dukaten 1714. 1.86 g. Nürnberg, auf den Frieden von Baden, von Friedrich Nürnberger, Dm 23 mm. Nürnberg. Friedb. 1078, Raff. 121

stgl
; Medaillen; DEUTSCHLAND;
Details & Gebotsabgabe
Los 8
Zinnmedaille 1715. 42.31 g. auf die Wiedererlangung der Kurwürde, nach der Schlacht von Höchstadt (1704) , von P.H. Müller, Dm 49 mm. Förster 794, Witt. 1593

f.ss
; Medaillen; DEUTSCHLAND;
Details & Gebotsabgabe
Los 9
Ag-Abschlag vom 2 Dukaten 1717. 5.18 g. Nürnberg, Reformation, von P.H. Müller. Nürnberg, win. Kratzer. Slg. Whiting 214, Slg. Erlanger 2716

vz
; Medaillen; DEUTSCHLAND;
Details & Gebotsabgabe
Los 10
Preismedaillen in Zinn 1820. 11.40 g. Abschlag Revers, Kunstschule Augsburg. 38,1mm, Fost. 150

stgl
; Medaillen; DEUTSCHLAND;
Details & Gebotsabgabe
Los 11
Silbermedaille 1823. 43.46 g. Brandenburg-Preussen. Friedrich Wilhelm III. 1797 - 1840, auf die Hochzeit des Kronprinzen Wilhelm (Friedrich IV.) mit Elisabeth Ludovica von Bayern. Stempel von A. F. König bei G. Loos. Beider Köpfe l. / Hymen bekränzt Brautpaar in antikisierender Kleidung an Flammenaltar zwischen Adler und Löwen, Dm 48 mm. Slg. Henckel 2447, Wittelsbach 2818

stgl
; Medaillen; DEUTSCHLAND;
Startpreis (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 12
Bronzemedaille 1826. 38.10 g. von Loos + König, auf Johann Wolfgang v. Goethe. 43mm

stgl/ EA
; Medaillen; DEUTSCHLAND;
Details & Gebotsabgabe
Los 13
Silbermedaille 1830. 27.17 g. Augsburg, Luther und Melanchthon stehen an Altar mit aufgeschlagener Bibel / Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. Mit Randschrift: +FEINSILBER WERTH VON EINEM JOACHIMS THALER, von C. Pfeuffer/Loos, Dm 45 mm. Augsburg, win. Kratzer und Randfehler. Slg. Whiting 659, Mann 1015

vz
; Medaillen; DEUTSCHLAND;
Details & Gebotsabgabe
Los 14
Silbermedaille 1830. 26.98 g. Augsburg, zur dritten Jubelfeier der Augsburger Konfession, Dm 45 mm, Mit Randschrift: +FEINSILBER WERTH VON EINEM JOACHIMS THALER., von G. Loos, win. Randfehler. Schnell 307, Mann 1015

vz/f.stgl
; Medaillen; DEUTSCHLAND;
Details & Gebotsabgabe
Los 15
Silbermedaille 1832. 28.56 g. auf Jakob Christian Rudolph Eckermann 1792 - 1854, Dichter und enger Vertrauter von Goethe, Dm 42 mm, von G. Loos & C.

ss+
; Medaillen; DEUTSCHLAND;
Details & Gebotsabgabe
Los 16
Zinnmedaille 1848. 19.73 g. Frankfurt, auf die Wahl des Erzherzogs Johann von Österreich zum Reichsverweser, von drentweth, Dm 38 mm. München, Randfehler. J & F 1148

ss/ss+
; Medaillen; DEUTSCHLAND;
Details & Gebotsabgabe
Los 17
Zinnmedaille 1872. 9.20 g. a.d. IV. allgemeine Turnfest in Bonn, an Öse. 32,5mm

vz
; Medaillen; DEUTSCHLAND;
Details & Gebotsabgabe
Los 18
Ag-Schützenmedaille 1872. 16.87 g. Hannover, auf das IV. Deutsche Bundesschießen, Dm 33,5 mm, von Brehmer. Hannover. Thun 179 - J. 100

vz/stgl
; Medaillen; DEUTSCHLAND;
Details & Gebotsabgabe
Los 19
Ag-Schützenmedaille 1875. 23.82 g. Stuttgart, auf das V. Deutsche Bundesschießen, Dm 42 mm, von K. Schwenzer. Stuttgart. Wurzb. 1879, Streulmann 1

vz
; Medaillen; DEUTSCHLAND;
Details & Gebotsabgabe
Los 20
Zinnmedaille 1876. 50.90 g. zur Erinnerung an die Festspiele in Bayreuth, leichte Kratzer im Avers, min. Randfehler. 53,5mm

vz
; Medaillen; DEUTSCHLAND;
Details & Gebotsabgabe