Online Catalogue (Archive)

Auction 136  -  04.07.2020 08:30
Coins, medals and banknotes

Page 15 of 47 (926 Lots total)
Lot 281
1/2 Taler 1848 A. Wien. 14,08g. Fr. 789

Erstabschlag
; Münzen Kaisertum Österreich 1804 - 1918; FERDINAND I. 1835 - 1848;
Result My Bid     Estim. Price
Lot 282
20 Kreuzer 1836 A. Wien. 6,67g. Fr. 793

stgl
Result My Bid     Estim. Price
Lot 283
10 Kreuzer 1836 A. Wien. 3,94g. Fr. 845

vz/stgl
Result My Bid     Estim. Price
Lot 284
5 Kreuzer 1836 A. Wien. 2,26g. Fr. 873

vz
Result My Bid     Estim. Price
Lot 285
3 Kreuzer 1835 A. Wien. 1,66g. Fr. 886

vz/stgl
Result My Bid     Estim. Price
Lot 286
1/2 Taler 1837 B. Kremnitz. 14,06g, Av. Broschierungsspur. Fr. 933

ss/vz
Result My Bid     Estim. Price
Lot 287
6 Dukaten SALVATOR - MUNDI . Nimbierte Büste Jesu links. Rs: SUB UMBRA - ALARUM TUARUM . Fliegender Reichsadler über Stadtansicht; im Abschnitt MUNUS / REI PVBLIC[AE] / VIENNENSIS in Einfassung zwischen den Schilden Österreich und Wien, von Konrad Lange. Wien. 20,91g

vz
; Münzen Kaisertum Österreich 1804 - 1918; FRANZ JOSEPH I. 1848 - 1916;
; Münzen Kaisertum Österreich 1804 - 1918; FRANZ JOSPEH I. 1848 - 1916;
Result My Bid     Estim. Price
Lot 288
6 Dukaten SALVATOR - MUNDI . Nimbierte Büste Jesu links. Rs: SUB UMBRA - ALARUM TUARUM . Fliegender Reichsadler über Stadtansicht; im Abschnitt MUNUS / REI PVBLIC[AE] / VIENNENSIS in Einfassung zwischen den Schilden Österreich und Wien, von Konrad Lange. Wien. 21,03g

vz
Result My Bid     Estim. Price
Lot 289
6 Dukaten SALVATOR - MUNDI . Nimbierte Büste Jesu links. Rs: SUB UMBRA - ALARUM TUARUM . Fliegender Reichsadler über Stadtansicht; im Abschnitt MUNUS / REI PVBLIC[AE] / VIENNENSIS in Einfassung zwischen den Schilden Österreich und Wien, von Konrad Lange. Wien. 20,97g

f.stgl
Result My Bid     Estim. Price
Lot 290
12 Dukaten zu 12 Dukaten, sogenannte Salvator Mundi Medaille, Stempel von Konrad Lange, SALVATOR - MUNDI . Nimbierte Büste Jesu links. Rs: SUB UMBRA - ALARUM TUARUM . Fliegender Reichsadler über Stadtansicht; im Abschnitt MUNUS / REI PVBLIC[AE] / VIENNENSIS in Einfassung zwischen den Schilden Österreich und Wien, mit Randpunze, Dm 43 mm. Wien. 41,81g. Horsky.-, Unger 23

vz/stgl
Result My Bid     Estim. Price
Lot 291
24 Dukaten zu 24 Dukaten, sogenannte Salvator Mundi Medaille, Stempel von Konrad Lange, SALVATOR - MUNDI . Nimbierte Büste Jesu links. Rs: SUB UMBRA - ALARUM TUARUM . Fliegender Reichsadler über Stadtansicht; im Abschnitt MUNUS / REI PVBLIC[AE] / VIENNENSIS in Einfassung zwischen den Schilden Österreich und Wien, mit Randpunze, Dm 43 mm. Wien. 84,00g, Punze drückt in den Rand (KEIN Randfehler). Horsky.-, Unger 23

vz/stgl
Result My Bid     Estim. Price
Lot 292
Gold - Jeton zu 1 1/2 Dukaten 1867 A. auf die Krönung zum ungarischen König in Budapest. Budapest. 6,12g. Fr. II. 5. a

vz
Result My Bid     Estim. Price
Lot 293
Kupfermedaille 1872. Av: Bild des Herkulesbad, im Abschnitt / Rv. Herkulesbrunnen im Herkulesbad, im Abschnitt / MEHADIA / 1872, von SEIDAN, Dm 45 mm. Budapest. 37,28g. H. V.: 1465.

vz/stgl
Result My Bid     Estim. Price
Lot 294
Silbermedaille 1888. auf die Int. Jubiläums-Kunstausstellung in Wien. Brb. Ks. Franz Josefs I. n.r./ Weibl. Personifikation mit Jahreszahltafel zwischen 2 Genien sitzend. Ag-36,5mm, Rand geriffelt, Punze A (im Rund). Wien. 24,88g. Hauser 2950, Wurzb. 2518

vz
Result My Bid     Estim. Price
Lot 295
Silbermedaille 1888. (im Talergewicht) 1888 MARIA THERESIA, *1717 +1780, a. d. Enthüllung ihres Wiener Denkmals, am 13. Mai 1888. Brb. in Galaornat n.r. / 3 Z."IVNONIS MONETAE PATRIAE MEMORIAM" in Kartusche. Ohne Randschrift, SCHARFF, Anton *1845 Wien +1903 Brunn am Gebirg, Dm 41,5 mm, Randpunze A Widmung der Numismatischen Gesellschaft Wien. Wien. 28,02g, kleine Prüfspur im Rand. Hauser 2418.

vz/stgl
Result My Bid     Estim. Price
Lot 296
Silbermedaille 1911. auf das Fest und Freischießen Vereinigung der Gemeinde Zwölfmalgrein mit Bozen / Sept. 1911, Dm 44 mm, mattiert, von Placht. Bozen. 39,56g. ANK .--, Hauser 5343. Morosini 1660.

vz/stgl
Result My Bid     Estim. Price
Lot 297
Lot 3 Stücke Medaillen Böhmen: Med. für Landwirtschaftliche Verdienste o. Jahr, Wien für Jubil. Ausstellung 1888 mit Original Etui, Wien Weltausstellung für Fortschritt 1873 mit Original Etui. 24,40g, 81,65g, 132,79g . Husz./Proc.4592, Hauser 46.

vz/stgl
Result My Bid     Estim. Price
Lot 298
4 Dukaten 1865 A. Wien. 13,96g. Fr. 1112

f.stgl
Result My Bid     Estim. Price
Lot 299
4 Dukaten 1911. Wien. 13,98g. Fr. 1160

vz
Result My Bid     Estim. Price
Lot 300
4 Dukat 1915. mit serbischer Kontermarke "Schwert", Belgrad 1931. Wien. 14,00g. vergl. zu Fr. 1164 (ohne Gegenstempel)

stgl
Result My Bid     Estim. Price