Auktion 131 Teil 3 (LiveBidding)  -  09.02.2019 08:30
Münzen und Medaillen

# 1–20 von 1038

Münzen Ausland | Deutschland vor 1871 | Bayern

Los 1701
Ludwig II. 1864 - 1886. Vereinstaler 1865. München. 18,53g. AKS 173, Dav. 610

stgl
; Münzen Ausland; DEUTSCHLAND VOR 1871; Bayern
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1702
Maximilian I. Josef 1806 - 1825. Taler 1816. München. 29,32g. AKS 44, Dav. 552

f.vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1703
Ernst I. mit seinem Neffen Adolf 1397 - 1438. Pfennig o. J. München. 0,46g. Witt. 168

f.stgl
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1704
Maximilian II. Emanuel 1679 - 1726. Ag - Jeton / Medaille o. J. (1690). Joseph I. zum römischen König in Augsburg und der Siege über die Türken, Kurfürst im Kurornat auf Pferd sitzend und darüber ELECTOR - BAVARIAE . , im Rv. sitzender Gefangener Türke unter Wolken mit Blitzen und darüber TERRET - ET . TERIT , von C.K. Leherr (unsigniert), Dm 17,26 mm. 2,16g. J & F 536, Mont. 1253

ss/vz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis

Münzen Ausland | Deutschland vor 1871 | Deutscher Orden

Los 1705
Karl Alexander von Lothringen 1761 - 1780. Ag - Medaille 1770. auf seine Wahl u. Einsetzung d. kleinen Erzherzogs Maximilian zum Koadjutor, am 9. Juli 1770 in Wien. Geharn. Brb. n.r. / Geharn. Brb. Maximilians mit umgelegtem Mantel nach rechts, von A.F.Wiedeman, Dm. 47 mm. 34,92g, win. Kratzer und Randfehler. Prokisch 276. Mont. 2013

vz/f.stgl
; Münzen Ausland; DEUTSCHLAND VOR 1871; Deutscher Orden

Münzen Ausland | Deutschland vor 1871 | Frankfurt Stadt

Los 1706
Ag - Jeton 1658. Leopold I. auf die Krönung zum römische König in Frankfurt, Kaiserkrone über Schrift // Zwei Arme aus Wolken halten Zepter und Schwert über gekrönter Erdkugel, darüber strahlendes Gottesauge, Dm 30 mm. Frankfurt. 4,36g. Förschner 88, Joseph/Fellner 498.

ss/ss+
; Münzen Ausland; DEUTSCHLAND VOR 1871; Frankfurt Stadt
Los 1707
Ovaler "Gnadenpfennig" in Zinn o. J. (1711). Karl VI. , auf die Krönung des Kaisers {i Karl VI.} Geharnischte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz und Vliesorden r. CAROLUS VI D G R I S A GE HI HU BO REX, im Rv. Globus mit der Ansicht des Mittelmeeres von Wolken umgeben, CONSTANTIA ET FORTITUDINE, von P. C. Becker in Wien, Dm 30 x 33 mm. Wien. 16,02g. Förschner 204, Julius 889.

f.stgl
Los 1708
Ag - Medaille 1711. Karl VI. , auf die Krönung des Kaisers zu F r a n k f u r t am 22. Dezember, dessen belorbeerte Büste r. über M Rs: Altar mit Reichsinsignien, Stempel der Vs.von Philipp Heinrich Müller, der Rs. von Georg Wilhelm Vestner, Dm 26,5 mm. Frankfurt. 5,44g. Förschner 175.3, Mont. 1371.

vz/stgl
Los 1709
Ag - Jeton 1711. Karl VI. , auf die Krönung zum deutschen Kaiser, CONSTANTIA ET FORTITUDINE. Weltkugel von Wolkenkranz umgeben // Achtzeilige Gedenkschrift, darüber deutsche Kaiserkrone, Dm 26 mm. Frankfurt. 4,30g. Förschner - (vgl. 199); J. u. F. - (vgl. 680).

ss
Los 1710
Ag - Jeton / Medaille o. J. (1742). Karl VII. , Silberabschlag vom Dukaten auf die Krönung, von Oexlein, Dm 22 mm. Frankfurt. 2,56g. Förschner 276, Witt. 1884

f.stgl
Los 1711
Zinn - Medaille 1742. Karl VII. , auf die Krönung des Kaisers zu Frankfurt, mit Kupferstift, Dm 27 mm. Frankfurt. 6,72g

vz
Los 1712
Ag - Medaille 1742. Karl VII. , Silberabschlag vom Dukaten auf die Wahl zum Deutschen Kaiser in Frankfurt. Kopf nach rechts / Kaiser und Justitia reichen sich die Hände, Oexlein, Dm 28,4 mm. Frankfurt. 7,24g. Förschner 252.2,

vz
Los 1713
Ag - Jeton / Medaille 1742. Karl VII. , Variante ohne C. bei der Sign., auf seine Wahl, gewidmet von der Stadt Frankfurt. Brustbild nach rechts, darunter die Signatur S. Rs: Francofurtia mit Mauerkrone und Adlerschild, links der Altar in den sie Weihrauch streut, rechts die Signatur E K, von Christian Lebrecht Schild und Johann E. Kräll, Dm 26,5 mm. Frankfurt. 5,96g. Förschner 238, J. & F. 739

ss
Los 1714
Zinn - Medaille 1790. Leopold II. , auf seine Krönung, mit Uniformiertem Brustbild l. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies und mehreren Ordenszeichen//Der gekrönte Kaiser in einer Säulenhalle thront nach r., die Rechte auf den österreichisch-ungarischen Wappenschild gelehnt, vor ihm kniet eine weibliche Gestalt die ihm auf einem Kissen Reichsapfel und Kaiserkrone überreicht, ihr Arm wird dabei von einem hinter ihr stehenden Krieger geführt wird, oben Wolken mit strahlendem Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit), von Johann Christian oder seinem Sohn Johann Matthäus Reich, mit Kupferstift, Dm 48 mm. Frankfurt. 36,70g. Förschner 397, J. u. F. 928

f.stgl/stgl
Los 1715
Zinn - Medaille 1792. Franz II. , auf die Krönung des Kaisers,im Av. Bekröntes Brustbild im Krönungsornat r. Rs: Schrift in 6 Zeilen mit längerem Trennungsstrich, darüber 3 Sterne, unsigniert; Stempel wohl von Johann Gottfried Betulius, mit Kupferstift, Dm 43,1 mm. Frankfurt. 31,14g. Förschner 417, J. & F. 949

vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1716
Schützenmedaille - Ag 1912. Schützenpreis auf das XVII. Deutsches Bundesschießen 1912 - Frankfurt/Main, achteckig (Korschann). Kopf des Protektors Heinrich von Preußen / Schrifttafel unter Stadtansicht über Adler auf Zielscheibe, Dm 41x30 mm, in Original Etui. Frankfurt. 25,91g. Steulmann 4, Slg. Peltzer 1152

stgl
Mein Gebot     Schätzpreis

Münzen Ausland | Deutschland vor 1871 | Hall in Schwaben - Freie Reichsstadt

Los 1717
Ag - Medaille 1748. auf die 1. Säkularfeier des Westfälischen Friedens. Sitzende Pax mit Ölzweig und Füllhorn unter Reichsadler. Rs: Altar mit Stadtwappen, von Peter Paul Werner, Dm 29 mm. 3,56g. vergl. Erlanger 2421, vgl. Mont. 1800.

f.stgl
; Münzen Ausland; DEUTSCHLAND VOR 1871; Hall in Schwaben - Freie Reichsstadt
Mein Gebot     Schätzpreis

Münzen Ausland | Deutschland vor 1871 | Köln Stadt

Los 1718
Dukat 1681. mit Titel Leopolds I. , von großer Seltenheit. Köln. 3,16 g, Fassungsspuren. Fb. --, zu 768, Noss 483 e.

ss
; Münzen Ausland; DEUTSCHLAND VOR 1871; Köln Stadt

Münzen Ausland | Deutschland vor 1871 | Nördlingen

Los 1719
Eberhart von Eppenstein - Königstein 1503 - 1535. 1/2 Patzen 1527 H. Brustbild Karl V. 1,78g. Schulten 2424

ss/vz
; Münzen Ausland; DEUTSCHLAND VOR 1871; Nördlingen
Mein Gebot     Schätzpreis

Münzen Ausland | Deutschland vor 1871 | Nürnberg Stadt

Los 1720
Karl V. 1519 - 1558. Ag - Medaille 1521/1940. sog. "Dedikationsmedaille" bestimmt als Geschenk für den jungen Kaiser anläßlich des geplanten Reichstages zu {\i Nürnberg} . : CAROLVS : V : - : RO : IMPER : Bekrönte Büste in Prunkharnisch mit Ordenskette vom Goldenen Vließ, Rs: Doppeladler mit Brustschild Österreich / Burgund in geteilter Jahrzahl, spätere Guss-Prägung (nach einem Entwurf von Hans Kraft), im Rand Ag - Punze 925, Dm 44 mm, nur als Innenteil der Medaille. Nürnberg. 44,01g. vergl. Bernh. 62; Slg.Lanna 587; Habich 18.

vz/stgl
; Münzen Ausland; DEUTSCHLAND VOR 1871; Nürnberg Stadt
Mein Gebot     Schätzpreis