Auktion  -  23.09.2017 08:30
Münzen und Medaillen

# 1–20 von 1177

Münzen Ausland | Ägypten | König Fuad I. 1922 - 1936

Los 1
500 Piastres AH 1340 / 1922. 42.58 g. KM 342, Friedb. 26

vz/vz+
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis

Münzen Ausland | Ägypten | Vereinigte Arabische Republik 1958-1971

Los 2
5 Pounds AH 1379/1960 AD. 42.52 g. Assuan Staudamm. KM , Friedb. 44

stgl

Münzen Ausland | Albanien | Amet Zogu I. 1925-1928-1939

Los 3
100 Franga 1927 R. 32.32 g. Probe / Prova . Rom, min. Rf., min. Kratzer. KM Pr31

f.vz/vz
Los 4
100 Frangar 1926. 1 Stern, in NGC-Slab. KM 11.2, Friedb.1

vz
Los 5
100 Frangar 1926. 2 Sterne, in NGC-Slab. KM 11.3, Friedb.1

MS63+
Los 6
100 Frangar 1927. in NGC-Slab

MS63+

Münzen Ausland | Albanien | Sozialistische Republik

Los 7
Proof Set 1968/1969. a.d. 500. Todestag von Gjergi Kastriota "Skanderbeg". In Gold und Silber: 1) Gold: 20 Leke 1968, 50 Leke 1968, 100 Leke 1968, 200 Leke 1968, 500 Leke 1968. Fb. 18-22; Schl. 38-41 und 42.1.2. Insgesamt 154,63 g Feingold. 2) Silber: 5 Leke 1969, 10 Leke 1968, 25 Leke 1968. K./M. 49.3, 50.1, 52.1, in leicht beschädigtem braunen Etui

PP

Münzen Ausland | Andorra | Republik

Los 8
10 Centimos 1873. 9.98 g. Madrid. Bruce X2

PP

Münzen Ausland | Belgien | Brabant

Los 9
Johann und Wenzel 1355 - 1383 Grand Mouton d´or o.J. 5.82 g. Friedb. 22

f.vz

Münzen Ausland | Bolivien | Republik

Los 10
8 Sols 1835 PTS - LM. 27.09 g. KM 97

vz/stgl
Los 11
35 Gramos (50 Bolivianos) 1952. 39.04 g. auf die Revolution vom 31. Oktober 1952. Präsident Gualberto Villar roel, Nur 2.857 Exemplare geprägt. Paris. Friedb. 40

vz/stgl

Münzen Ausland | Brasilien | Jose I. 1750 - 1777

Los 12
6400 Reis 1757 B. 14.28 g. Boston, win. Kratzer im Rv. KM 151

vz

Münzen Ausland | Bulgarien | Ferdinand I. 1887 - 1918

Los 13
10 Leva 1894 KB /AS. 3.23 g. von Anton Scharff. Kremnitz. KM 19

ss/ss+
Los 14
100 Leva 1912. zur Unabhängigkeitserklärung und zur Schaffung des Königreichs Bulgarien am 5. Oktober 1908. Wien. Friedb. 5, KM 34

AU 53
Los 15
100 Leva 1912. zur Unabhängigkeitserklärung und zur Schaffung des Königreichs Bulgarien am 5. Oktober 1908, in NGC-Slab. Friedb. 5, KM 34

vzgl
Mein Gebot     Schätzpreis

Münzen Ausland | Bulgarien | Boris III. 1918 - 1943

Los 16
50 Stotinki 1937. 1.98 g. Paris. KM 46

PP
Mein Gebot     Schätzpreis

Münzen Ausland | Cuba | Republik

Los 17
20 Pesos 1915. 33.49 g. José Martí. Havanna. KM 21, Friedb. 1

vz/stgl
Los 18
20 Pesos 1915. 33.50 g. José Martí. Havanna, win. Kratzer. KM 21, Friedb. 1

ss/ss+

Münzen Ausland | Dänemark | Vom sogenanntem Wodan (Odin) 720 - 755

Los 19
Sceat o. J. 1.20 g. Monster-Typ, leicht dezentriert - fein geprägtes Exemplar.1,20g, feine Patina. S 843, M 275 ff

ss/vz

Münzen Ausland | Dänemark | Knud der Grosse 1016 - 1035

Los 20
Denar o. J. 0.85 g. Hand aus Himmelsbogen, im Feld drei Kreuze//Kreuz, in den Winkeln je ein kleines Kreuz. Viborg, feine Patina. Hauberg 49

ss+/vz