Auktion 124 Teil 2 - E-Auktion  -  18.02.2017 17:30
Münzen und Medaillen

# 1–20 von 2793

Medaillen | Argentinien

Los 1000
Anhänger 1902. 10.80 g. a.d. Gründung der dt. Schule in Buenos Aires. 40x35mm

vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

Medaillen | Belgien

Los 1001
Bronzemedaille 1877. 159.50 g. von Geerts, a.d. Ehrenpräsidenten Raym. Blyckaerts, der lokalen Ausstellung für Kunst und Industrie. 70mm

stgl
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1002
Bronzemedaille 1888. 19.60 g. großer Internationaler Wettbewerb der Wissenschaften + Industrie, von A. Fisch. 34,5mm

stgl
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1003
Bronzemedaille 1890. 57.50 g. vergoldet mit Öse, Gartenbauausstellung Kreis Thuin. 50,5mm

vz/vz+
Details & Gebotsabgabe
Los 1004
Bronzemedaille 1894. 50.20 g. vergoldet mit Öse, Gartenbauausstellung Kreis Jumet, von H. FT. 51,5mm

vz
Details & Gebotsabgabe
Los 1005
Bronzemedaille 1903. 52.50 g. vergoldet mit Öse, Internationale Landwirtschafts - Ausstellung, von Fisch & CIB. 51mm

ss/vz
Details & Gebotsabgabe
Los 1006
Anhänger 1918. 9.50 g. Ixelles seiner glorreichen Kinder 1914-18. 34x21mm

vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1007
Bronzemedaille o. J. 68.50 g. versilbert, auf den Club Royal de La Banque Nationale. 59x50mm

vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

Medaillen | China | Republik

Los 1008
Medaille 2008. 48.66 g. 29. Olympische Sommerspiele, 5 Maskottchen, Bronze vergoldet, mit allen Zertifikaten und Original Etui. Peking. 51mm

PP
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

Medaillen | Deutschland

Los 1009
Cu Medaille 1699. 63.80 g. versilbert, Josef Ferdinand, von F. Rovssel, min. berieben, gereinigt, gewellt. 58mm

vz
Details & Gebotsabgabe
Los 1010
Ag-Medaille 1817. 5.20 g. Martin Luther, 3. Jubelfest der Reformation, von Loos, win. Rf. 25mm, Goppel 427

vz/stgl
Details & Gebotsabgabe
Los 1011
Jeton / Bronze 1819. 13.10 g. vergoldet, auf die Landes Ständische Verfassung Bayern. 33mm

vz/stgl
Details & Gebotsabgabe
Los 1012
Preismedaillen in Zinn 1820. 11.40 g. Abschlag Revers, Kunstschule Augsburg. 38,1mm, Fost. 150

stgl
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1013
Bronzemedaille 1826. 38.10 g. von Loos + König, auf Johann Wolfgang v. Goethe. 43mm

stgl/ EA
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1014
Zinnmedaille 1835. 7.30 g. mit Öse, zum 70. Geburtstag von Otto von Bismark, von Loos. 26mm

vz
Details & Gebotsabgabe
Los 1015
Zinnmedaille 1840. 25.50 g. von Neuss, Preussen - auf den 25-jährigen Bestand des Deutschen Bundes, Randdelle. 41mm, Wurzb. 1630

ss
Details & Gebotsabgabe
Los 1016
Zinnmedaille 1842. 23.90 g. Bad Kissingen - auf die Heilquellen von Ragozy & Pandur, von Neus. 40,5mm, Brettauer 3994

ss/vz
Details & Gebotsabgabe
Los 1017
Zinnmedaille 1842. 23.40 g. Köln - auf die 2. Grundsteinlegung des Kölner Doms, von Neuss. 41mm

ss/vz
Details & Gebotsabgabe
Los 1018
Zinnmedaille 1846. 22.00 g. Bayern - auf das militärische Übungslager, von Dretwett, feine Kratzer. 40,5mm

ss/vz
Details & Gebotsabgabe
Los 1019
Zinnmedaille 1846. 23.60 g. auf die Gründung der Stadt durch Kaiser Karl den Großen. 41mm

vz
Details & Gebotsabgabe