Auktion 124 Teil 2 - E-Auktion  -  18.02.2017 17:30
Münzen und Medaillen

# 1–20 von 2793

Medaillen | Argentinien

Los 1000
Anhänger 1902. 10.80 g. a.d. Gründung der dt. Schule in Buenos Aires. 40x35mm

vz
Mein Gebot     Schätzpreis

Medaillen | Belgien

Los 1001
Bronzemedaille 1877. 159.50 g. von Geerts, a.d. Ehrenpräsidenten Raym. Blyckaerts, der lokalen Ausstellung für Kunst und Industrie. 70mm

stgl
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1002
Bronzemedaille 1888. 19.60 g. großer Internationaler Wettbewerb der Wissenschaften + Industrie, von A. Fisch. 34,5mm

stgl
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1003
Bronzemedaille 1890. 57.50 g. vergoldet mit Öse, Gartenbauausstellung Kreis Thuin. 50,5mm

vz/vz+
Los 1004
Bronzemedaille 1894. 50.20 g. vergoldet mit Öse, Gartenbauausstellung Kreis Jumet, von H. FT. 51,5mm

vz
Los 1005
Bronzemedaille 1903. 52.50 g. vergoldet mit Öse, Internationale Landwirtschafts - Ausstellung, von Fisch & CIB. 51mm

ss/vz
Los 1006
Anhänger 1918. 9.50 g. Ixelles seiner glorreichen Kinder 1914-18. 34x21mm

vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1007
Bronzemedaille o. J. 68.50 g. versilbert, auf den Club Royal de La Banque Nationale. 59x50mm

vz
Mein Gebot     Schätzpreis

Medaillen | China | Republik

Los 1008
Medaille 2008. 48.66 g. 29. Olympische Sommerspiele, 5 Maskottchen, Bronze vergoldet, mit allen Zertifikaten und Original Etui. Peking. 51mm

PP
Mein Gebot     Schätzpreis

Medaillen | Deutschland

Los 1009
Cu Medaille 1699. 63.80 g. versilbert, Josef Ferdinand, von F. Rovssel, min. berieben, gereinigt, gewellt. 58mm

vz
Los 1010
Ag-Medaille 1817. 5.20 g. Martin Luther, 3. Jubelfest der Reformation, von Loos, win. Rf. 25mm, Goppel 427

vz/stgl
Los 1011
Jeton / Bronze 1819. 13.10 g. vergoldet, auf die Landes Ständische Verfassung Bayern. 33mm

vz/stgl
Los 1012
Preismedaillen in Zinn 1820. 11.40 g. Abschlag Revers, Kunstschule Augsburg. 38,1mm, Fost. 150

stgl
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1013
Bronzemedaille 1826. 38.10 g. von Loos + König, auf Johann Wolfgang v. Goethe. 43mm

stgl/ EA
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1014
Zinnmedaille 1835. 7.30 g. mit Öse, zum 70. Geburtstag von Otto von Bismark, von Loos. 26mm

vz
Los 1015
Zinnmedaille 1840. 25.50 g. von Neuss, Preussen - auf den 25-jährigen Bestand des Deutschen Bundes, Randdelle. 41mm, Wurzb. 1630

ss
Los 1016
Zinnmedaille 1842. 23.90 g. Bad Kissingen - auf die Heilquellen von Ragozy & Pandur, von Neus. 40,5mm, Brettauer 3994

ss/vz
Los 1017
Zinnmedaille 1842. 23.40 g. Köln - auf die 2. Grundsteinlegung des Kölner Doms, von Neuss. 41mm

ss/vz
Los 1018
Zinnmedaille 1846. 22.00 g. Bayern - auf das militärische Übungslager, von Dretwett, feine Kratzer. 40,5mm

ss/vz
Los 1019
Zinnmedaille 1846. 23.60 g. auf die Gründung der Stadt durch Kaiser Karl den Großen. 41mm

vz